В 2002 г. индивидуальный предприниматель заработал в сентябре 2140 руб., отчитался в ИМНС. А ПФР требует заплатить по 150 руб. в месяц в течение всего года. Правомерно ли это?

В соответствии со ст.6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" индивидуальные предприниматели являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию. В соответствии со ст.7 этого Федерального закона застрахованные лица - это лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с данным Законом (ст.7). Пунктом 1 ст.28 Закона N 167-ФЗ установлено, что страхователи - индивидуальные предприниматели уплачивают суммы страховых взносов в бюджет ПФР в виде фиксированного платежа.
Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии установлен в размере 150 руб. в месяц и является обязательным для уплаты (п.3 ст.28 Закона N 167-ФЗ в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ). При этом 100 руб. направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 руб. - на финансирование накопительной части трудовой пенсии. Уплачиваемые налогоплательщиком фиксированные платежи не связаны с периодом получения индивидуальным предпринимателем доходов и подлежат уплате независимо от размера полученного дохода от предпринимательской деятельности в данном налоговом периоде.
Статьей 221 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы по суммам доходов, полученных от предпринимательской деятельности и занятия частной практикой, индивидуальные предприниматели имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. К расходам у индивидуальных предпринимателей согласно ст.221 относятся также суммы налогов и сборов, предусмотренных действующим законодательством о налогах и сборах для данной категории налогоплательщиков (за исключением налога на доходы физических лиц), начисленные либо уплаченные ими за налоговый период. Сумма взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей в налоговом периоде подлежит учету в составе профессиональных налоговых вычетов предпринимателя, уменьшающих его налоговую базу для исчисления НДФЛ за отчетный налоговый период, при подаче налоговой декларации по налогу на доходы по итогам очередного налогового периода.
И.Никитина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
02.06.2004
"Финансовая газета", 2004, N 23

Физическое лицо собирается предоставить организации заем в рублях на развитие производства под 25% годовых. Какой налог физическое лицо должно будет уплатить с полученных им процентов? Должно ли физическое лицо платить какой-либо налог, если организация не в состоянии выплатить проценты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также