С 2001 г. мы используем право на освобождение от НДС, налог на остатки материалов не стали включать в стоимость материалов. Сейчас идет проверка, и инспектор говорит, что нам следовало восстановить НДС на 01.07.2002, когда в Налоговом кодексе появилось такое требование. Но разве эти изменения нас касаются?

Нет, вы не должны восстанавливать НДС. В тот момент, когда вы стали использовать право на освобождение, такого требования в Налоговом кодексе не было. Поэтому вы совершенно правильно сделали, не включив НДС в стоимость материалов.
Обязанность же восстанавливать налог в случае использования права на освобождение была введена в ст.145 НК РФ Законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ. Это положение вступило в силу с 01.07.2002 и, как и любой акт налогового законодательства, устанавливающий новую обязанность, обратной силы не имеет (п.2 ст.5 НК РФ). Поэтому касается оно только тех налогоплательщиков, которые стали использовать освобождение после 01.07.2002. Это нужно пояснить вашему инспектору. А для большей уверенности скажу, что Федеральный арбитражный суд вашего Волго-Вятского округа по этому вопросу тоже занимает сторону налогоплательщика. Аналогичные аргументы он изложил, в частности, в Постановлении от 03.04.2003 по делу N А82-127/02-А/6.
Т.В.Старостина
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
31.05.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 21

О наложении ареста на имущество налогоплательщика.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также