Следует ли учитывать в расходах предпринимателя расходы, связанные с приобретением и применением мобильного телефона, а также мобильной связи, sim-карты и карты БИ+?

Согласно п.1 ст.221 НК РФ при исчислении налоговой базы право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют налогоплательщики - индивидуальные предприниматели в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
Согласно п.24 Порядка к основным средствам относится часть имущества, непосредственно используемого в качестве средств труда для изготовления и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг).
К амортизируемому имуществу относятся принадлежащие индивидуальному предпринимателю на праве собственности имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, непосредственно используемые им для осуществления предпринимательской деятельности, стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью свыше 10 000 руб. (п.30 Порядка).
Пунктом 26 Порядка установлено, что единицей учета основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно-обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно-сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированных на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.
При передаче пользователю мобильного телефона между оператором компании мобильной связи и абонентом (пользователем) подписывается договор, в котором фиксируется присвоенный мобильному телефону индивидуальный номер, а также его серийный номер после активации SIM-карты.
Если первоначальная стоимость приобретенного мобильного телефона (учитывая стоимость SIM-карты и карты БИ+) для осуществления предпринимательской деятельности более 10 000 руб., мобильный телефон принимается к учету в качестве амортизируемого основного средства, а его стоимость относится на расходы в течение срока полезного использования в части начисленной амортизации. Согласно Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, аппараты телефонные и устройства специальные (код по ОКОФ 14 3222135) включены в состав третьей амортизационной группы.
Если первоначальная стоимость телефонного аппарата, в том числе SIM-карты и карты БИ+, составляет менее 10 000 руб., их стоимость списывается на расходы в полной сумме в следующем порядке.
Согласно п.9 Порядка выполнение хозяйственных операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, должно подтверждаться первичными учетными документами. При оформлении любой хозяйственной операции по приобретению товара к накладной на отпуск товара или другому документу, в котором фиксируется отпуск товаров (товарному чеку, счету-фактуре, договору, торгово-закупочному акту), должен прилагаться документ, подтверждающий факт оплаты товара (кассовый чек, квитанция к приходному кассовому ордеру, платежное поручение с отметкой банка об исполнении, документ строгой отчетности, свидетельствующий о фактически произведенных расходах).
Таким образом, для обоснованного отнесения расходов по приобретению мобильного телефона, телефонным разговорам необходимо документальное подтверждение характера разговора, связанного с осуществлением предпринимательской деятельности. К таким документам могут быть отнесены: счет телефонной станции, расшифровка АТС с указанием номеров телефонов, с которыми велись переговоры, а также иные документы, подтверждающие, что отношения с абонентом связаны с процессом осуществления предпринимательской деятельности. Например, предприниматель может завести журнал регистрации телефонных переговоров либо составлять ежедневный отчет о произведенных звонках; в заключаемых с контрагентами договорах следует указывать номера их телефонов.
(По Письму УМНС России по г. Москве от 22.12.2003 N 27-08/70659)
Подписано в печать
27.05.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 6

Нотариус приобрел квартиру под офисное помещение в конце налогового периода , перевел ее в нежилой фонд в следующем году . Расходы по ремонту офиса и оборудованию сигнализацией были произведены до получения свидетельства о собственности нежилого помещения, после оформления купли-продажи квартиры . Можно ли принять произведенные в 2002 г. расходы по ремонту и оборудованию сигнализацией офисного помещения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также