По условиям агентского договора выручка от продажи товара поступает в кассу агента. Затем он в полном объеме перечисляет ее принципалу. Принципал выплачивает агенту вознаграждение . Агент применяет упрощенную систему налогообложения. Какая сумма учитывается при расчете лимита выручки агента - сумма, поступившая в кассу агента от покупателей, или сумма вознаграждения, полученная от принципала?

В соответствии с п.4 ст.346.13 НК РФ если по итогам налогового (отчетного) периода доход налогоплательщика превысит 15 000 000 руб., такой налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором допущено это превышение.
Согласно п.1 ст.346.15 НК РФ при применении организацией упрощенной системы налогообложения в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества, имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст.ст.249, 250 гл.25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ. При этом доходы, предусмотренные ст.251 НК РФ, в составе доходов не учитываются.
Так, на основании пп.9 п.1 ст.251 НК РФ в составе доходов не учитываются денежные средства, поступившие комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору.
Таким образом, при определении по итогам налогового (отчетного) периода дохода, не превышающего 15 000 000 руб., у организации-агента, применяющей упрощенную систему налогообложения, учитывается только сумма агентского вознаграждения, полученного при исполнении обязательств по агентскому договору.
(По Письму Минфина России от 28.04.2004 N 04-03-11/67)
Подписано в печать
27.05.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 6

Каков порядок отражения ошибочных сумм поступлений на расчетный счет в Книге учета доходов и расходов для организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, в случае возврата указанных сумм в том же налоговом периоде?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также