Какие виды деятельности подлежат лицензированию? Существует ли перечень федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих лицензирование отдельных видов деятельности?

Лицензирование отдельных видов деятельности осуществляется на основании ст.17 Федерального закона N 128-ФЗ.
Действие данного Закона не распространяется на следующие виды деятельности:
- деятельность кредитных организаций;
- деятельность, связанная с защитой государственной тайны;
- деятельность в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
- деятельность в области связи;
- биржевая деятельность;
- деятельность в области таможенного дела;
- нотариальная деятельность;
- страховая деятельность;
- деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг;
- осуществление внешнеэкономических операций;
- приобретение оружия и патронов к нему;
- осуществление международных автомобильных перевозок грузов и пассажиров;
- использование результатов интеллектуальной деятельности;
- использование орбитально-частотных ресурсов и радиочастот для осуществления телевизионного вещания и радиочастот для осуществления телевизионного вещания и радиовещания (в том числе вещания дополнительной информации);
- использование природных ресурсов, в том числе недр, лесного фонда, объектов растительного и животного мира;
- деятельность, работы и услуги в области использования атомной энергии;
- образовательная деятельность.
Лицензирование данных видов деятельности устанавливается действующим законодательством и другими нормативными актами.
Лицензирование купли-продажи драгоценных металлов, камней и изделий из них, торговля легковыми автомобилями иностранного производства, предоставление площадей в аренду для мелкооптовой и розничной торговли, в том числе и рыночной, риэлторской, лизинговой деятельности, лицензирование платных юридических услуг действующим законодательством не предусмотрено. Постановлением Правительства РФ от 11.02.2002 N 135 "О лицензировании отдельных видов деятельности" определен Перечень федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих лицензирование.
(По Письму УМНС России по Московской области от 30.01.2004 N 07-40/17/Б662)
Подписано в печать
27.05.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 6

В каком порядке производится лицензирование деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов? Достаточно ли для признания объекта пожароопасным осуществлять на этом объекте использование легковоспламеняющихся, горючих и трудногорючих жидкостей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также