Здание склада было построено хозяйственным способом. С какого момента организация обязана исчислять и уплачивать налог на имущество по нему?

Статьей 374 НК РФ определено, что объектом налогообложения по налогу на имущество организаций признается имущество, учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.
Порядок ведения бухгалтерского учета основных средств определен Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (далее - Методические указания). Методические указания определяют порядок организации бухгалтерского учета основных средств в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н.
Указанными выше нормативными актами установлено, что в качестве объектов основных средств на балансе организации учитывается имущество, в отношении которого одновременно выполняются следующие условия:
- использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;
- использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
- организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;
- способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Методические указания устанавливают, что принятие основных средств к бухгалтерскому учету осуществляется на основании надлежаще оформленных документов. Учитывая положения п.1 разд.I Методических указаний, надлежаще оформленными документами необходимо считать документы, определяющие:
- порядок использования основных средств в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;
- срок полезного использования основных средств;
- неотнесение их к товарам для перепродажи;
- способность приносить организации экономическую выгоду (доход) в будущем.
Разделом II Методических указаний определяется порядок принятия основных средств к бухгалтерскому учету в зависимости от оснований их принятия к бухгалтерскому учету. При этом для разных случаев установлен различный порядок отражения принимаемых к учету основных средств на счетах бухгалтерского учета.
Необходимо обратить внимание, что требование о необходимости государственной регистрации объектов недвижимости учитывается в разд.IV Методических указаний, определяющих порядок начисления амортизации основных средств. Пунктом 52 данного раздела, в частности, установлено, что по объектам недвижимости, по которым закончены капитальные вложения, оформлены соответствующие первичные учетные документы по приемке-передаче, документы переданы на государственную регистрацию и фактически эксплуатируемым, амортизация начисляется в общем порядке с первого числа месяца, следующего за месяцем введения объекта в эксплуатацию.
Учитывая вышеизложенное, Письмом УМНС России по г. Москве от 21.04.2004 N 23-01/1/27330 разъяснено, что объекты недвижимости (в том числе объекты, по которым документы не переданы на государственную регистрацию), отвечающие требованиям п.2 Методических указаний, фактически эксплуатируемые, признаются объектами налогообложения по налогу на имущество организаций в соответствии со ст.374 НК РФ. При этом при определении среднегодовой стоимости имущества по данным объектам учитывается сумма амортизации, начисленная по правилам бухгалтерского учета.
К указанным выше объектам могут быть применены налоговые льготы, установленные ст.381 НК РФ или законами субъектов Российской Федерации в соответствии с НК РФ.
Т.Н.Ершова
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
27.05.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 6

Организация сдала в аренду объект недвижимого имущества, находящийся на территории другого субъекта Российской Федерации. В каком порядке она должна уплачивать налог на имущество в отношении этого объекта?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также