...В Калининграде у нас есть филиал. По доверенности головной организации он осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, имеет расчетный счет и отдельный баланс. В апреле 2005 г. филиал заключил договор на поставку оборудования для производства бетона с белорусской фирмой. Оборудование будет использоваться только на территории Калининградской области. Нужно ли платить НДС?

На наш взгляд, надо. Хотя при ввозе белорусских товаров на территорию России НДС платится по реквизитам налоговой инспекции, по своей сути этот НДС аналогичен тому НДС, который надо перечислять таможенным органам в отношении ввозимых товаров.
При этом неподакцизные товары, ввозимые на территорию особой экономической зоны в Калининградской области, освобождаются от НДС (ст. 1, п. 2 ст. 7 Федерального закона от 22.01.1996 N 13-ФЗ "Об особой экономической зоне в Калининградской области").
Вместе с тем существует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь от 15.09.2004 "О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг". В нем сказано, что при импорте товаров из Белоруссии в Россию косвенные налоги взимаются на территории РФ. И никаких исключений для Калининграда не сделано.
Как видим, налицо противоречие двух норм. И на наш взгляд, это противоречие должно решаться в пользу межправительственного Соглашения. Ведь оно является международным договором, который имеет приоритет перед национальным законодательством (ст. 15 Конституции, ст. 7 НК РФ). Поэтому при ввозе товаров из Белоруссии в Калининград НДС надо платить по правилам, установленным в Соглашении между Россией и братской державой.
О.И.Скворцова
Аудитор
Подписано в печать
21.10.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 39

...Мы находимся на "вмененке". В собственности нашей фирмы есть магазин. Планируем увеличить площадь торгового зала. Она будет больше 150 кв. м. Поскольку физический показатель превысит значение, установленное для "вмененки", собираемся применять общий режим налогообложения. В НК РФ ничего не сказано о том, как переходить с ЕНВД на общий режим. Как избежать налоговых последствий?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также