Прошу разъяснить, что такое работа по совмещению. Может ли экономист работать по совмещению кладовщиком?

В соответствии с Постановлением СМ СССР от 4 декабря 1981 г. N 1145 "О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)" совмещением профессий (должностей) является выполнение работником наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности), и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы допускается на одном и том же предприятии, в учреждении, организации с согласия работника в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены).
Совмещение профессий (должностей) разрешается в том случае, если это экономически целесообразно и не ведет к ухудшению качества продукции, выполняемых работ, обслуживания населения.
При этом совмещение профессий (должностей), как правило, производится в пределах той категории персонала, к которой относится данный работник (рабочие, инженерно-технические работники, служащие и другие). В то же время допускается совмещение профессий (должностей) работниками, относящимися к разным категориям персонала, если иное не предусмотрено действующим законодательством.
Соглашение о совмещении профессий (должностей) может заключаться на определенный срок или без указания срока.
Работнику, выполняющему у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.
Размеры доплат за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются по соглашению сторон трудового договора (ст.151 ТК РФ).
Таким образом, никакого запрета на совмещение экономистом должности кладовщика действующее законодательство не содержит.
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
27.05.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 21

Должно ли в трудовом договоре содержаться условие о предоставлении работнику расчетного листка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также