Должно ли в трудовом договоре содержаться условие о предоставлении работнику расчетного листка?

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников (ст.136 ТК РФ).
Коллективные договоры, соглашения, а также трудовые договоры не могут содержать условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный трудовым законодательством. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не могут применяться (ст.9 ТК РФ). И наоборот, даже если какая-либо норма Трудового кодекса не нашла отражения в трудовом договоре, то исполнение этой нормы сторонами трудовых отношений обязательно.
Таким образом, даже если условиями трудового договора не предусмотрена обязанность работодателя предоставлять работнику расчетный листок, делать это необходимо в соответствии с требованиями Трудового кодекса.
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
27.05.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 21

Меня вызвали повесткой военкомата на военные сборы на 25 календарных дней. Оплачиваются ли эти дни и как?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также