Правомерно ли уволить работников по сокращению численности, если им не выплачена задолженность по заработной плате?

Работодатель вправе уволить работников, перед которыми имеется задолженность по заработной плате, по сокращению численности. Согласно ст. 140 ТК РФ выплата всех причитающихся сумм производится в день увольнения работника. При нарушении данного условия он может обратиться с соответствующим заявлением в комиссию по трудовым спорам организации (ст. 386 ТК РФ). В случае несогласия с решением комиссии работник может подать иск в суд (ст. 390 ТК РФ).
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
11.01.2006
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 1

...АО - машиностроительный завод, ремонтный цех которого выполняет сторонние заказы. Теперь мы решили провести реорганизацию, выделив ремонтный цех в самостоятельное предприятие - общество с ограниченной ответственностью "Реммаш". Такая форма является в данном случае наиболее приемлемой, так как предполагается, что число участников будет невелико, не более 20. Возможно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также