Может ли быть признан недействительным агентский договор между мужем и женой, которые являются ПБОЮЛами, на том основании, что договор заключен между взаимозависимыми лицами?

В ст. ст. 168 - 179 ГК РФ закреплены основания, по которым сделки признаются недействительными. Ни одно из данных оснований к вашему случаю не относится.
Согласно ст. 20 НК РФ вы действительно являетесь взаимозависимыми лицами. Поэтому на основании ст. 40 НК РФ налоговые органы получат право проверить соответствие цены сделки рыночным ценам со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Так что если агентский договор будет составлен правильно, а цены будут соответствовать рыночным, то бояться нечего.
Н.Васильев
Налоговый консультант
Подписано в печать
20.10.2005
"Налоги и налогообложение", 2005, N 10

С какого возраста наступает обязанность по уплате налогов и можно регистрироваться в качестве ПБОЮЛа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также