...Гражданин приобрел за 400 000 руб. у организации А право требования на квартиру. На строительство квартиры между организациями А и Б заключен договор, согласно которому стоимость квартиры определяется по окончании строительства. Стоимость квартиры по договору составила 900 000 руб., рыночная стоимость на момент ее передачи - 800 000 руб. Возникает ли объект обложения НДФЛ?

Пунктом 1 ст.211 НК РФ предусмотрено, что налоговая база по доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества от организаций, определяется как стоимость этого имущества, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке ст.40 НК РФ.
Согласно п.1 ст.40 НК РФ для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки, за исключением специально оговоренных в п.п.2 и 3 ст.40 НК РФ случаев. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.
Подпунктом 4 п.2 ст.40 НК РФ предусмотрено право налоговых органов контролировать правильность применения цен при отклонении более чем на 20% в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода.
В п.3 ст.40 НК РФ указано, что налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги. При этом объектом налогообложения является разница между рыночной стоимостью квартиры и суммой, уплаченной за нее физическим лицом.
В приведенном случае разница между рыночной стоимостью новой квартиры и фактически уплаченной за нее суммой должна быть включена в налогооблагаемый доход налогоплательщика.
Для целей налогообложения следует применять рыночную цену квартиры на момент передачи ее гражданину. В соответствии с п.11 ст.40 НК РФ при определении и признании рыночной цены товара, работы или услуги используются официальные источники информации о рыночных ценах на товары, работы или услуги и биржевых котировках.
С.Колобов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
26.05.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 22

...Имеет ли право на социальный налоговый вычет за 2003 г. родитель ребенка, обучающегося в учебном заведении на дневном отделении, в том случае, если в июне 2003 г. ребенку исполнилось 24 года, а оплата за обучение была произведена в августе 2003 г., т.е. налоговый период еще не истек?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также