Имеет ли право физическое лицо на получение имущественного налогового вычета, если стоимость квартиры была им оплачена по договору об уступке права требования? Данный договор заключен с индивидуальным предпринимателем, который в счет оплаты квартиры поставил строительной организации товарно-материальные ценности по соглашению о проведении взаимозачета.

Согласно пп.2 п.1 ст.220 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 000 000 руб. на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств.
В соответствии со ст.ст.382 и 384 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования). Право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права, если иное не предусмотрено законом или договором. Из приведенных норм ГК РФ следует, что гражданин, который приобрел право (требование) на основании договора об уступке требования, приобретает все права первоначального участника (заказчика, дольщика), с которым у строительной организации был заключен договор об участии в строительстве.
Следовательно, на основании договора об уступке прав требования, свидетельства права собственности и платежных документов гражданину может быть предоставлен имущественный налоговый вычет, но в пределах суммы денежных средств, уплаченных по договору об уступке права (требования).
С.Колобов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
26.05.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 22

Можно ли объект незавершенного строительства использовать под склад и зачесть НДС по нему? Или же этот объект надо обязательно достраивать, чтобы использовать как склад?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также