С какого возраста наступает обязанность по уплате налогов и можно регистрироваться в качестве ПБОЮЛа?

Индивидуальными предпринимателями могут быть:
а) полностью дееспособные граждане (достигшие 18 лет или вступившие в брак ранее этого возраста, а также несовершеннолетние с 16 лет, прошедшие процедуру эмансипации в соответствии со ст. 27 ГК РФ);
б) ограниченно дееспособные граждане (несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, а также совершеннолетние граждане, ограниченные судом в дееспособности в установленном порядке) с согласия законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Соответственно, с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя лицо будет обязано уплачивать налоги. Однако полная налоговая дееспособность физического лица предполагает и его способность нести ответственность за нарушения налогового законодательства. В соответствии с п. 2 ст. 107 НК РФ физическое лицо подлежит привлечению к налоговой ответственности с 16 лет.
За вред, причиненный несовершеннолетним, он несет ответственность, но только на основании норм Гражданского кодекса РФ (см. п. 3 ст. 26 ГК РФ). Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет сами отвечают за имущественный вред, причиненный их действиями. Однако если у несовершеннолетнего нет имущества или заработка, достаточного для возмещения вреда, вред в соответствующей части должен быть возмещен его родителями (усыновителями, попечителем), если они не докажут, что вред возник не по их вине (ст. ст. 35, 1073 ГК РФ).
Н.Васильев
Налоговый консультант
Подписано в печать
20.10.2005
"Налоги и налогообложение", 2005, N 10

Скажите, может ли предприниматель не по месту своей прописки арендовать помещение под офис и нанять работников? Нужно ли в этом случае регистрировать филиал?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также