Наша компания закрыла валютный счет. Одновременно банк закрыл специальный транзитный счет и сообщил об этом в налоговую инспекцию. Мы об этом ИМНС не уведомили. За что нас и оштрафовали. Должны ли мы признать свою вину?

Нет. Вы можете смело оспаривать штраф в суде.
Подобные споры возникают из-за того, что налоговики неправильно истолковывают понятие счета, которое дается в п.2 ст.11 Налогового кодекса. Они не делают разграничение счетов по видам.
Счет открывают по договору с банком, и на него зачисляются или расходуются денежные средства. Но под это определение не подпадает специальный транзитный счет. Ведь его банк открывает всем компаниям, которые имеют дело с валютными операциями, без их согласия. На это есть Указание Центробанка от 20 октября 1998 г. N 383-У. Да и Федеральный арбитражный суд высказывался по данному вопросу в защиту организаций (Постановления ФАС Московского округа от 1 декабря 2003 г. N КА-А40/9525-03 и от 31 июля 2003 г. N КА-А40/5183-03).
Подписано в печать
25.05.2004
"Московский бухгалтер", 2004, N 6

Недавно слышала о том, что налоговые органы могут отказать фирме в возмещении НДС, если в счетах-фактурах будет отсутствовать расшифровка подписей директора и бухгалтера. Зачем это нужно?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также