У организации на балансе есть здание, которое было введено в эксплуатацию до 31 января 1998 г. Это здание не зарегистрировано в Едином государственном реестре. В начале 2004 г. оно было реконструировано. Вправе ли организация относить амортизацию достроенной части объекта на расходы в целях исчисления налога на прибыль? В каком порядке начисляется амортизация по реконструированному зданию в налоговом учете?

Основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации согласно законодательству РФ, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав. Это установлено п.8 ст.258 НК РФ. Однако на основные средства, введенные налогоплательщиком в эксплуатацию в период до 31 января 1998 г., положения этого пункта в части обязательности выполнения условия документального подтверждения факта подачи документов на регистрацию не распространяются. Об этом говорится в п.7 ст.10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах".
В соответствии с п.1 ст.6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ) права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного Закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной этим же Законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Следовательно, в целях исчисления налога на прибыль по объектам основных средств, введенным в эксплуатацию до 31 января 1998 г., начисленная амортизация будет признаваться расходом, даже если эти объекты не прошли государственную регистрацию.
При реконструкции здания, введенного в эксплуатацию до 31 января 1998 г., нужно учитывать следующее. Обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие Закона N 122-ФЗ. К правоустанавливающим документам относятся: разрешение на строительство, акт приемочной комиссии, документы БТИ на реконструированный объект.
Если проведенная реконструкция не привела к увеличению общей площади здания и нарушению планировки, то государственная регистрация такой реконструкции не требуется. Для целей исчисления налога на прибыль организация вправе учесть амортизацию, относящуюся к реконструированной части здания.
Если же реконструкция здания повлекла перепланировку или увеличение общей площади здания, то на основании ст.25 Закона N 122-ФЗ в обязательном порядке должна быть проведена государственная регистрация прав только на вновь созданное недвижимое имущество. Это связано с тем, что право собственности на данное имущество возникает с момента государственной регистрации. Однако в рассматриваемом случае государственной регистрации подлежит весь объект, поскольку права на введенное в эксплуатацию до 31 января 1998 г. здание не были зарегистрированы.
Обратите внимание: государственная регистрация здания обязательна также при ограничении права (обременении) или совершении после введения в действие Закона N 122-ФЗ сделки с объектом недвижимого имущества.
Таким образом, если с указанным зданием осуществляются какие-либо действия правоустанавливающего характера (например, оно сдается в аренду на срок более одного года), то регистрируются отдельно и эти действия, и право собственности на имущество.
В налоговом учете под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией. Так сказано в п.1 ст.257 НК РФ.
При отражении в налоговом учете сумм начисленной амортизации по реконструированному зданию нужно учитывать следующее. В соответствии с п.2 ст.257 НК РФ первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов.
Порядок списания расходов по реконструкции такого имущества зависит от того, какой будет стоимость объекта с учетом затрат на реконструкцию. Если эта стоимость не превысит 10 000 руб., то организация вправе включить расходы на реконструкцию здания в состав материальных расходов согласно пп.3 п.1 ст.254 НК РФ.
Если в результате реконструкции стоимость здания превысит 10 000 руб. и срок полезного использования здания составляет свыше 12 месяцев, то данный объект признается амортизируемым имуществом. Это следует из п.1 ст.256 НК РФ. Для такого объекта нужно установить срок полезного использования, норму амортизации и размер амортизационных отчислений. При этом нужно учитывать, что стоимость основного средства, сформированная на момент ввода его в эксплуатацию и признанная для целей налогообложения в составе материальных расходов, восстановлению не подлежит. Так как реконструированное здание было введено в эксплуатацию до 1 января 2002 г., то при начислении амортизации организация должна руководствоваться ст.322 НК РФ.
Обратите внимание: согласно п.1 ст.258 НК РФ организация вправе увеличить срок полезного использования объекта основных средств после даты ввода его в эксплуатацию, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта увеличился срок его полезного использования. При этом срок полезного использования основных средств может быть увеличен в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое основное средство.
Следует иметь в виду, что срок полезного использования применяется для определения нормы амортизации, в соответствии с которой и исчисляется ежемесячная сумма амортизационных отчислений.
Специалисты
Международного консультативно-правового
центра по налогообложению (МКПЦН)
Подписано в печать
25.05.2004
"Российский налоговый курьер", 2004, N 11

...В ходе проверки было выявлено, что индивидуальный предприниматель пробил кассовый чек на меньшую сумму, чем та, которая была уплачена покупателем. Руководитель налоговой инспекции вынес постановление о наложении на предпринимателя штрафа в размере 3000 руб. Имеются ли основания для отмены такого постановления при условии, что доход индивидуального предпринимателя за 2003 г. составил 20 000 руб. и на его иждивении находятся два человека?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также