Я индивидуальный предприниматель. Уплачиваю единый налог на вмененный доход. В настоящее время я родила ребенка и являюсь матерью-одиночкой. Однако в Фонде социального страхования мне отказали в выплате пособия по рождению, так как я не платила им взносы. Правы ли они?

Нет, сотрудники ФСС не правы. Ограничения касаются только пособий по временной нетрудоспособности. ФСС полностью оплачивает их лишь при условии, что организация и индивидуальный предприниматель добровольно внесут страховые взносы на социальное страхование работников (см. ст. 3 Федерального закона от 31 декабря 2002 г. N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан"). Если же страховые взносы добровольно не вносились, то ФСС все равно выделит на оплату больничных некую сумму, правда, ее размер составит один минимальный размер оплаты труда. Оставшаяся часть выплачивается за счет средств организации или индивидуального предпринимателя.
Что же касается других пособий по обязательному социальному страхованию (например, пособие при рождении ребенка, пособие при усыновлении), то они полностью выплачиваются за счет средств ФСС вне зависимости от того, перечислялись ли получателем пособия ранее в этот Фонд или нет.
Обычно если один из супругов является индивидуальным предпринимателем, то пособие выплачивается по месту работы другого супруга (независимо от пола). Однако в том случае, если оба супруга относятся к категории самозанятого населения (индивидуальный предприниматель, адвокат, частный нотариус) либо, как в вашем случае, если мать-одиночка является индивидуальным предпринимателем, в соответствии с Письмом Минтруда России и Фонда социального страхования РФ от 9 сентября 2002 г. N 6088-ГК/02-08/05-2283П пособие выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства того из родителей, с кем проживает ребенок, за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации. При этом не требуется представления подтверждающих документов от исполнительных органов Фонда о том, что указанные лица не подлежат социальному страхованию.
Н.Васильев
Налоговый консультант
Подписано в печать
20.10.2005
"Налоги и налогообложение", 2005, N 10

Просим выразить ваше мнение по вопросу налогообложения выплат членам совета директоров с точки зрения формирования налоговой базы по налогу на прибыль и единому социальному налогу.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также