Ежемесячно завод получает от ГУП "Водоканал" счет за сброс сточных вод сверх установленных нормативов. Можно ли учитывать эту плату при расчете налога на прибыль?

Нет, нельзя. Таково мнение налоговых инспекторов. Оно связано с тем, что плата за сброс сточных вод сверх установленных нормативов экономически необоснованна. Кроме того, п. 4 ст. 270 НК РФ запрещает ее учитывать в расходах (см. Постановления ФАС: Уральского округа от 22 июня 2004 г. N Ф09-2477/04-АК, Восточно-Сибирского округа от 10 ноября 2004 г. N А33-10839/04-С3-Ф02-4631/04-С1).
Однако я считаю, что предприятие вправе доказать обратное и учесть платежи за сверхнормативные выбросы в расходах. Вот какие доводы я советую привести арбитрам. Тариф за сверхнормативный сброс сточных вод предусмотрен в договоре с ГУП "Водоканал", и, если он необходим для производства, плата за него экономически обоснованна.
К тому же завод производит сброс сточных вод не в окружающую среду, а в систему канализации. Следовательно, запрет, установленный п. 4 ст. 270 НК РФ, он "обходит" (см. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24 января 2005 г. N А26-8527/04-210).
М.Н.Озерова
К. э. н.,
аудитор
Подписано в печать
20.10.2005
"Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2005, N 4

На основании чего устанавливаются учетные цены на продукцию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также