...Участник ООО заявил о желании продать свою долю третьему лицу в мае этого года. ООО отказало ему в этом и обязано выкупить его долю по действительной стоимости, определяемой по данным бухучета за последний отчетный период . На какую дату рассчитывается стоимость чистых активов при определении действительной стоимости доли? Что такое последний отчетный период - 2003 г.?

В соответствии с п.2 ст.23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) в случае отказа в согласии на уступку доли третьему лицу, если необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом, общество обязано приобрести по требованию участника принадлежащую ему долю. При этом оно обязано выплатить участнику действительную стоимость этой доли, которая определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню обращения участника с таким требованием.
Действительная стоимость доли участника общества должна соответствовать части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли (ст.14 Закона об ООО). Порядок оценки стоимости чистых активов обществ с ограниченной ответственностью в настоящее время не установлен. Для определения стоимости чистых активов ООО, по нашему мнению, следует руководствоваться положениями Порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утвержденного Приказом Минфина России N 10н и ФКЦБ России N 03-6/пз от 29.01.2003.
В соответствии с п.п.5, 6 Порядка оценка стоимости чистых активов общества производится ежеквартально и в конце года на соответствующие отчетные даты. Информация о стоимости чистых активов раскрывается в промежуточной и годовой бухгалтерской отчетности.
Согласно ст.14 Закона РФ от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" отчетным годом для всех организаций является календарный год с 1 января по 31 декабря включительно. Месячная и квартальная отчетность является промежуточной и составляется нарастающим итогом с начала отчетного года.
Таким образом, поскольку участник ООО обратился с требованием о приобретении обществом принадлежащей ему доли в мае 2004 г., под последним отчетным периодом, предшествующим его обращению, следует понимать I квартал 2004 г., когда сдается промежуточная бухгалтерская отчетность общества.
Следовательно, стоимость чистых активов для расчета действительной стоимости доли, подлежащей выплате участнику ООО, должна определяться по состоянию на 1 апреля 2004 г.
С.Рогоцкая
Подписано в печать
24.05.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 6

Предприятие занимается розничной торговлей промышленными товарами и применяет ЕНВД. При исчислении налога сумма единого налога была уменьшена на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных за этот же период времени, а также на сумму выплаченных пособий по временной нетрудоспособности. На сумму каких взносов - начисленных или уплаченных - следует уменьшить сумму ЕНВД; в каких нормативных документах это закреплено?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также