Предприятие пользуется правом на освобождение от уплаты НДС в соответствии со ст.145 НК РФ. Предположительно по итогам трех месяцев выручка превысит 1 млн руб. Может ли предприятие в таких условиях уже с 1 марта начать выставлять счета и выписывать квитанции с НДС?

На основании п.5 ст.145 НК РФ в том случае, если по итогам работы за январь - март выручка предприятия превысит 1 млн руб., начиная с 1 марта предприятие утратит право на освобождение от уплаты НДС. При этом ему придется уплатить в бюджет НДС со всей мартовской выручки от реализации товаров (работ, услуг).
Если предприятие в течение всего марта выставляло покупателям счета-фактуры без НДС, то уплатить НДС ему придется за счет собственных средств. Избежать этого можно, начав уже с 1 марта выставлять покупателям счета-фактуры и квитанции с НДС.
Предприятие, пользующееся освобождением от уплаты НДС, имеет право выставлять счета-фактуры с НДС. Это подтверждается пп.1 п.5 ст.173 НК РФ.
В рассматриваемой ситуации, если по итогам работы за март выручка за январь - март действительно превысит 1 млн руб., предприятие с 1 марта потеряет право на освобождение от уплаты НДС. И тогда оно уплатит в бюджет весь НДС, который был получен от покупателей в марте, а также сможет предъявить к вычету суммы входного НДС.
Если же выручка за январь - март не превысит 1 млн руб., то на основании пп.1 п.5 ст.173 НК РФ предприятию придется перечислить в бюджет всю сумму НДС, которая была предъявлена покупателям (выделена в счетах-фактурах и квитанциях). При этом права на вычет входного НДС у предприятия не будет.
Т.Крутякова
Подписано в печать
24.05.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 6

Предприятие выполняет перевозку пассажиров и багажа по маршруту Краснодар - Ташкент - Краснодар. Данные операции облагаются по нулевой ставке НДС согласно пп.4 п.1 ст.164 НК РФ. В аэропорту г. Ташкента предприятию предоставлены услуги по техническому обслуживанию воздушного судна и согласно НК Узбекистана выставлен счет-фактура с НДС по ставке 20%. Можно ли принять к вычету данный НДС, учесть его в составе затрат по данному рейсу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также