...Организация выполняет строительно-монтажные работы в условиях повышенной сменности. Каков порядок применения специального коэффициента к основной норме амортизации ОС? Можно ли применить коэффициент к строительным механизмам и автотранспорту? Какими документами подтверждается право на применение коэффициента? Сколько времени должно "отработать" ОС в условиях повышенной сменности для применения коэффициента?

В отношении амортизируемых основных средств, используемых для работы в условиях повышенной сменности, к основной норме амортизации налогоплательщик вправе применять специальный коэффициент, но не выше двух (п.7 ст.259 НК РФ).
Данное положение не распространяется на основные средства, относящиеся к первой, второй и третьей амортизационным группам, в случае, если амортизация по данным основным средствам начисляется нелинейным методом.
Применение специального коэффициента должно быть предусмотрено в приказе об учетной политике организации для целей налогообложения.
Налоговым кодексом РФ вопрос о том, что считать повышенной сменностью для применения специального коэффициента, не урегулирован. Существуют разные точки зрения.
По мнению сотрудников налоговых органов, при применении этих коэффициентов следует исходить из того, что сроки полезного использования по основным средствам согласно Классификации, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, уже установлены исходя из режима работы в две смены (см., например, Письмо УМНС по г. Москве от 02.10.2003 N 26-12/54400).
Налоговый кодекс не определяет и время, которое должно "отработать" основное средство для применения специального коэффициента. Поэтому, если основное средство переведено на режим работы в условиях повышенной сменности, сразу можно применять специальный коэффициент.
Таким образом, повышающий коэффициент применяют, если основное средство используется более двух рабочих смен и только в тех месяцах, когда оно фактически использовалось в многосменном режиме.
Документами, подтверждающими право на применение специального коэффициента, являются:
- приказ руководителя организации о работе в многосменном режиме (с указанием периода времени);
- распорядительный документ руководителя организации о применении специального коэффициента в отношении конкретных основных средств (перечень используемой техники);
- табель учета рабочего времени сотрудников, использующих строительную технику;
- Журнал учета работы строительных машин (механизмов) - форма ЭСМ-6 (унифицированная форма первичной учетной документации, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78);
- иные документы, подтверждающие использование основных средств с применением многосменного режима работы.
По окончании срока использования основных средств в режиме повышенной сменности амортизация начисляется в общеустановленном порядке начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения использования основных средств в соответствующем режиме.
И.Горшкова
Подписано в печать
24.05.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 6

Как определяется налогооблагаемая база по прибыли в 2004 г. - по данным бухгалтерского или налогового учета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также