Правомерно ли уволить работника в связи с достижением им пенсионного возраста, если указанный работник желает и еще вполне может трудиться?

Достижение работником определенного возраста (в том числе и возраста, достижение которого является условием получения им государственной пенсии) по общему правилу не является основанием увольнения работника по инициативе работодателя (ст.81 Трудового кодекса РФ).
Увольнение работника в связи с достижением определенного возраста возможно лишь в некоторых случаях, установленных либо ТК РФ, либо иными федеральными законами.
Например, в соответствии со ст.336 ТК РФ основанием прекращения трудового договора (а следовательно, и увольнения работника) с ректором, проректором, деканом факультета, руководителем филиала (института) государственного или муниципального учреждения высшего профессионального образования является достижение указанными лицами возраста 65 лет. В соответствии со ст.25 Федерального закона от 31.07.1995 N 119-ФЗ "Об основах государственной службы в Российской Федерации" достижение государственным служащим предельного возраста, установленного для замещения соответствующей государственной должности, является основанием увольнения такого служащего по инициативе руководителя государственного органа.
И.Михайлов
Подписано в печать
24.05.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 6

После декретного отпуска работница сразу вышла на работу на полный рабочий день. В выплате пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет ей было отказано. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также