Сохраняется ли в 2004 г. общий, непрерывный стаж при увольнении матери, имеющей ребенка до 14 лет? Надо ли указывать в заявлении об увольнении эту причину или достаточно формулировки "по собственному желанию"?

Сразу отметим, что в трудовом законодательстве и законодательстве о социальном обеспечении не применяется в настоящее время понятие общего трудового стажа.
В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" одним из условий назначения трудовой пенсии по старости является наличие не менее пяти лет страхового стажа.
Страховой стаж - учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (ст.2 Закона N 173-ФЗ). В страховой стаж наравне с периодами работы засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности (ст.11 Закона N 173-ФЗ).
Таким образом, если Вы имеете ребенка в возрасте до полутора лет, то период времени с момента Вашего увольнения и до момента достижения ребенком возраста полутора лет включается в страховой стаж, учитываемый при назначении пенсии по старости.
Включение данного периода в страховой стаж осуществляется на основании соответствующих документов (свидетельство о рождении ребенка, трудовая книжка) и не зависит от наличия или отсутствия каких-либо формулировок в заявлении об увольнении.
Относительно непрерывного трудового стажа скажем следующее.
Вопросы исчисления непрерывного трудового стажа регулируются Правилами исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 13.04.1973 N 252 "Об утверждении Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию" (далее - Правила).
При расторжении трудового договора беременными женщинами и матерями, имеющими детей (в том числе усыновленных или находящихся под опекой или попечительством) в возрасте до 14 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста (п.5 Правил). Сохранение непрерывного трудового стажа в данном случае также не ставится Правилами в зависимость от наличия или отсутствия каких-либо формулировок в заявлении об увольнении.
И.Михайлов
Подписано в печать
24.05.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 6

...Малое предприятие заключает срочный трудовой договор с лицами, принимаемыми на работу. Далее договор продлевается на более длительный срок. При этом составляется дополнительное соглашение, в котором указывается, что стороны договорились продлить срок договора до определенного момента. Правильно ли на предприятии оформляется момент продления срочного трудового договора? Нужно ли дополнительно оформлять продление договора приказом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также