Мы отремонтировали оборудование, которое не числится в составе основных средств. Его стоимость меньше 10 000 руб. Могут ли расходы на такой ремонт уменьшить налоговую прибыль?

Да, могут.
Затраты на ремонт основных средств учитываются в составе расходов, которые уменьшают налог на прибыль, на основании ст.260 Налогового кодекса. Если организация не создавала резерв, они включаются в прочие траты в размере фактически израсходованных средств и в том периоде, в котором произведены. Каких-либо ограничений по ремонту основных средств стоимостью не более 10 000 руб. этой статьей не установлено.
О.Н.Нестеркина
Эксперт "НА"
Подписано в печать
21.05.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 10

Наша организация приобрела здание. Правильно ли мы понимаем, что плату за регистрацию права собственности на него нужно включать в первоначальную стоимость основного средства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также