...АО - машиностроительный завод, ремонтный цех которого выполняет сторонние заказы. Теперь мы решили провести реорганизацию, выделив ремонтный цех в самостоятельное предприятие - общество с ограниченной ответственностью "Реммаш". Такая форма является в данном случае наиболее приемлемой, так как предполагается, что число участников будет невелико, не более 20. Возможно ли это?

Из состава акционерного общества можно выделить только акционерное общество, но нельзя выделить организацию иной формы - общество с ограниченной ответственностью или производственный кооператив. Сама идея предоставления структурному подразделению, выполняющему преимущественно работы на сторону, хозяйственной самостоятельности, безусловно, заслуживает одобрения. Но решить эту проблему можно другим способом. Возможны различные варианты:
а) придание ремонтному цеху статуса ЦФО - центра финансовой ответственности, обладающего широкой хозяйственной самостоятельностью, но без прав юридического лица. Возрастет его заинтересованность в выполнении заказов и в то же время - в снижении стоимости ремонтных работ с целью увеличения прибыли. Ремонт оборудования заводских цехов также будет осуществляться на возмездной основе с оплатой по расчетным ценам;
б) создание общества с ограниченной ответственностью путем реорганизации в форме выделения из акционерного общества невозможно, но можно достичь желаемого результата путем учреждения дочернего предприятия в форме ООО. В соответствии со ст. 7 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" такое общество может быть учреждено одним юридическим лицом (в данном случае вашим акционерным обществом), которое становится его единственным участником. Уставный капитал общества может быть сформирован имуществом ремонтного цеха. Для этого нужно будет составить перечень имущества, которое явится вкладом в уставный капитал ООО. Его оценка должна быть произведена независимым оценщиком. Если стоимость вклада по оценке независимого оценщика составит, например, 1500 тыс. руб., то и уставный капитал ООО будет равен 1500 тыс. руб. Правда, учредитель вправе снизить сумму оценки вклада, определенную независимым оценщиком, но не может ее повысить.
В дальнейшем учредитель, т.е. ваше акционерное общество, может продать часть своей доли (в нашем примере она составляет 1500 тыс. руб.), лишь бы число участников не превысило 50.
Г.Киперман
Профессор
Института микроэкономики
Подписано в печать
11.01.2006
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 2

Как должна компенсироваться инженерно-техническим работникам, которым не установлен ненормированный рабочий день, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также