Каковы условия предоставления налогового кредита?

В соответствии со ст.65 НК РФ налоговый кредит представляет собой самостоятельный способ изменения уплаты налога и может быть предоставлен заинтересованному лицу на срок от трех месяцев до 1 года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
- причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, техногенной катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
- задержки этому лицу финансирования из бюджета или оплаты выполненного этим лицом госзаказа;
- угрозы банкротства этого лица в случае единовременной выплаты им налога.
При предоставлении налогового кредита по причине угрозы банкротства этого лица в случае единовременной выплаты им налога на сумму задолженности начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования Центробанка России, действовавшей за период договора о налоговом кредите; по иным указанным основаниям проценты на сумму задолженности не начисляются.
Статьей 65 НК РФ определено, что налоговый кредит предоставляется заинтересованному лицу по его заявлению и оформляется договором установленной формы между указанным лицом и соответствующим уполномоченным органом, решение которого о предоставлении заинтересованному лицу налогового кредита является основанием заключения договора о налоговом кредите. Он должен быть заключен в течение семи дней после принятия такого решения и с момента предоставления налогового кредита пени, предусмотренные ст.75 НК РФ, не начисляются.
Порядок и сроки предоставления налогового кредита предусмотрены ст.64 НК РФ. Налоговый кредит может быть предоставлен как по одному, так и по нескольким налогам и в договоре о налоговом кредите должно быть отражено:
- сумма задолженности (с указанием налога, по уплате которого предоставлен налоговый кредит);
- срок действия договора;
- начисляемые на сумму задолженности проценты;
- порядок погашения суммы задолженности и начисленных процентов;
- документы об имуществе, которое является предметом залога, либо поручительство;
- ответственность сторон.
Копия договора представляется заинтересованным лицом в налоговый орган по месту его учета в 5-дневный срок со дня заключения договора.
Е.О.Макарова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
21.05.2004
"Налоговое планирование", 2004, N 2

Вправе ли налоговая инспекция проводить выездную налоговую проверку обособленного подразделения независимо от проверки головной организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также