Нужно ли в 2006 г. восстанавливать "входной" НДС по имуществу при переходе с общего режима налогообложения на "упрощенку"?

Да, нужно. Это будет закреплено в пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ, согласно которому при переходе налогоплательщика на специальный налоговый режим суммы НДС, принятые к вычету по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам, подлежат восстановлению. Это нужно сделать в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанный режим.
Поэтому при переходе организации в 2006 г. на упрощенную систему налогообложения суммы НДС, ранее принятые к вычету по имуществу и имущественным правам, которые в дальнейшем будут использоваться при применении данного режима налогообложения, подлежат восстановлению в последнем налоговом периоде 2005 г.
Е.Н.Вихляева
Главный специалист
отдела косвенных налогов
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
20.10.2005
"Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2005, N 4

Гендиректор предприятия хочет временно вложить личные денежные средства в оборот фирмы. Как это отразить в учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также