...Работники организации при выполнении месячного плана получают премию. Включается ли сумма этой премии в расчет среднего заработка? Учитываются ли в расчете среднего заработка доплаты за совмещение профессий и должностей? Например, если водитель ассенизационной машины получает доплату за выполнение обязанностей оператора насосной установки.

В расчет среднего заработка включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат (ст.139 Трудового кодекса РФ).
При этом в п.2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213, перечень выплат, являющихся частью системы оплаты труда, раскрывается более подробно.
В частности, к выплатам, носящим системный характер, относятся:
- надбавки и доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, квалификационный разряд (классный чин, дипломатический ранг), выслугу лет (стаж работы), особые условия государственной службы, ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, руководство бригадой;
- премии и вознаграждения, включая вознаграждение по итогам работы за год и единовременное вознаграждение за выслугу лет.
Отметим при этом, что для того чтобы премия могла включаться в расчет среднего заработка, необходимо предусмотреть эту выплату в положении о премировании, действующем в организации (может быть оформлено как самостоятельный документ или как составная часть иного локального нормативного акта, в том числе коллективного договора, правил внутреннего трудового распорядка, положения об оплате труда и т.д.).
Кроме того, предусмотренная положением о премировании выплата будет носить системный характер только в том случае, если она имеет непосредственную связь с трудовой деятельностью работника (то есть выплата премии поставлена в зависимость от результатов производственной деятельности работника).
Таким образом, выплаты, перечисленные в вопросе, должны включаться в расчет среднего заработка.
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
20.05.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 20

Для освобождения от уплаты НДС организаций, указанных в абз.3 пп.2 п.3 ст.149 НК РФ, необходимо, чтобы среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляла не менее 50%. Входят ли в их число инвалиды-надомники? Как подтвердить их наличие при проверке? Могут ли надомники выполнять работу, не связанную с физическим трудом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также