...Получены бюджетные средства на покупку акций, 50% стоимости которых оплачено по безналичному расчету и на оставшуюся часть заключен договор займа. Денежные средства считаются переданными заемщику с момента заключения договора, поскольку они находятся в его владении. Можно ли считать оставшуюся часть стоимости акций оплаченной за счет бюджетных средств, в какой момент отразить их списание?

В данном случае обязательство предприятия по оплате акций было прекращено в связи с заключением между предприятием и физическим лицом (продавцом акций) договора займа. Фактически имела место новация задолженности по оплате акций в заемное обязательство.
Заключение соглашения о новации влечет за собой прекращение первоначального обязательства сторон и возникновение между теми же лицами другого обязательства (ст.414 ГК РФ). Поэтому в рассматриваемой ситуации подписание дополнительного соглашения к договору купли-продажи влечет за собой прекращение обязательств предприятия по оплате акций и возникновение нового обязательства по возврату займа.
Таким образом, в момент подписания дополнительного соглашения к договору купли-продажи акций предприятие полностью рассчиталось с продавцом за акции (погасило свою задолженность за акции).
Соответственно можно утверждать, что именно в этот момент предприятие использовало выделенные ему бюджетные средства на те цели, которые были определены при выделении этих средств (на покупку акций). То есть датой оплаты оставшихся 50% стоимости акций за счет целевых средств следует считать дату подписания дополнительного соглашения к договору купли-продажи.
В соответствии с п.8 Положения по бухгалтерскому учету "Учет государственной помощи" ПБУ 13/2000, утвержденного Приказом Минфина России от 16 октября 2000 г., бюджетные средства списываются со счета учета целевого финансирования как увеличение финансового результата. Порядок списания регулируется п.9 ПБУ 13/2000, в соответствии с которым суммы бюджетных средств на финансирование текущих расходов подлежат списанию со счета 86 "Целевое финансирование" в момент признания расходов, на финансирование которых они предоставлены. Этим правилом следует руководствоваться и в рассматриваемом случае (п.4 ПБУ 13/2000).
В момент принятия к бухгалтерскому учету приобретенных акций необходимо сделать следующие проводки:
Д-т сч. 58 К-т сч. 76 (60) - приняты к учету приобретенные у физического лица акции
Д-т сч. 86 К-т сч. 98 - средства целевого финансирования в размере стоимости приобретенных акций признаны в качестве доходов будущих периодов. Списание целевых средств на увеличение финансовых результатов (Д-т сч. 98 К-т сч. 91) производится только в момент списания стоимости приобретенных акций в состав расходов (в момент их продажи или иного выбытия).
Т.Крутякова
Ведущий эксперт "АКДИ ЭЖ"
Подписано в печать
20.05.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 20

Юридические лица заключили договор займа, обеспеченный залогом имущества, принадлежащего заемщику. При наступлении срока возврата займа заемщик не мог его погасить из-за отсутствия денежных средств. Возможно ли в данном случае заключение договора купли-продажи заложенного имущества? Как это повлияет на налогообложение каждой из сторон?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также