По результатам проверки трудовая инспекция оштрафовала нас за то, что мы установили работнику оклад ниже минимальной тарифной ставки. Правы ли проверяющие, если учесть, что для этого человека наше предприятие не является основным местом работы ?

В данной ситуации вас оштрафовали неправомерно. Этот вывод следует из ст.133 ТК РФ. Там записано, что минимальный размер зарплаты (600 руб. в месяц) предусмотрен только для тех, кто за этот месяц отработал норму рабочего времени полностью. А совместитель, как правило, может работать не более 16 часов в неделю. Поэтому установленный законом МРОТ ему не гарантирован. Рекомендуем вам обжаловать штраф в суде или в Федеральной инспекции труда.
Н.Буланова
К. ю. н.
Подписано в печать
19.05.2004
"Главбух", 2004, N 10

Суд восстановил уволенного работника в прежней должности и обязал наше предприятие оплатить ему вынужденный прогул. Со дня увольнения прошло полтора года. В настоящее время такой должности в нашем штатном расписании уже нет. Как нам рассчитать компенсацию для этого сотрудника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также