В марте 2004 г. у нас прошла проверка по ЕСН. Выяснилось, что в декабре 2003 г. мы ошибочно занизили базу по этому налогу. Так как ЕСН за 2003 г. мы уже заплатили и отчитались по нему , инспектор оштрафовал нашу фирму. Права ли налоговая?

Налоговая инспекция не имела права вас штрафовать. Ведь проверка проходила в период, когда еще не истек срок, отведенный на уплату ЕСН. Последний день подачи декларации и уплаты налога за 2003 г. - 30 марта 2004 г. (п.7 ст.243 НК РФ). Все, что вам нужно было сделать, чтобы избежать последствий, это доплатить налог и подать уточненную декларацию до окончания данного срока, то есть до 30 марта. И если на организацию, которая все это сделала, чиновники подадут в суд за отказ платить штраф, то судьи встанут на сторону налогоплательщика.
Е.Г.Калмыкова
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
19.05.2004
"Главбух", 2004, N 10

Наша организация оказывает услуги по парковке автомобилей. В 2002 г. у нас образовалась переплата по ЕСН. А с 2003 г. мы перешли на "упрощенку". Недавно нам вернули из бюджета излишне уплаченный ЕСН. Надо ли начислять на данную сумму единый налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также