Наша организация оказывает услуги по парковке автомобилей. В 2002 г. у нас образовалась переплата по ЕСН. А с 2003 г. мы перешли на "упрощенку". Недавно нам вернули из бюджета излишне уплаченный ЕСН. Надо ли начислять на данную сумму единый налог?

Нет, делать этого вам не нужно, и вот почему.
Единым налогом облагаются следующие доходы:
- выручка от реализации, сумма которой определяется в соответствии со ст.249 НК РФ;
- внереализационные доходы, перечисленные в ст.250 НК РФ.
Налоги, которые бюджет вернул организации, в этих статьях Кодекса не упомянуты. Поэтому платить единый налог с возвращенной суммы ЕСН вам не надо.
Т.А.Кузнецова
Заместитель начальника
отдела налогообложения прибыли (дохода)
УМНС России по Московской области
Подписано в печать
19.05.2004
"Главбух", 2004, N 10

Один из наших работников заочно получает первое высшее образование. Поэтому для сдачи летней сессии мы предоставляем ему дополнительный отпуск. Подскажите, исходя из какого периода необходимо рассчитывать средний заработок для оплаты этого отпуска - 3 месяца или 12?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также