Фирма у нас небольшая, поэтому НДС платим поквартально. При этом выручку в целях расчета налога определяем "по оплате". А как нам считать выручку за месяц - ведь она не должна превысить 1 000 000 руб. - "по отгрузке" или "по оплате"?

Отслеживать суммы выручки вам надо "по оплате", то есть тем же методом, которым вы рассчитываете облагаемую базу по НДС. Такие разъяснения содержатся в п.п.38 и 2.2 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ, утвержденных Приказом МНС России от 20 декабря 2000 г. N БГ-3-03/447.
Т.А.Ильина
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
19.05.2004
"Главбух", 2004, N 10

Наш детский сад получил безвозмездно игрушки, которые будут использованы в бюджетной деятельности. Нужно ли их стоимость облагать налогом на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также