Наш детский сад получил безвозмездно игрушки, которые будут использованы в бюджетной деятельности. Нужно ли их стоимость облагать налогом на прибыль?

Нет, если вы используете игрушки в уставной деятельности, то облагать их налогом на прибыль не нужно - это ваши целевые поступления. А в п.2 ст.251 и в ст.321.1 НК РФ сказано, что использованные по назначению целевые поступления некоммерческих организаций (в том числе и бюджетных) при расчете налога на прибыль в доходы не включаются. Обратите внимание: вы должны учитывать эти игрушки отдельно и при этом документально подтвердить, что они были использованы в уставной деятельности.
Т.С.Романовская
Советник налоговой службы РФ
III ранга
УМНС России по г. Москве
Подписано в печать
19.05.2004
"Главбух", 2004, N 10

В июле прошлого года мы купили здание закрытой автостоянки, зарегистрировали на нее право собственности и учли на счете 01. С этого же времени началась реконструкция здания, которая не закончилась до сих пор. Вопрос у меня такой: когда мы можем принять к вычету "входной" НДС по работам, связанным с реконструкцией?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также