Учредитель организации в 2003 г. продал свою долю в уставном капитале, которой владел более трех лет, другой организации. Облагается ли полученный доход налогом на доходы физических лиц у источника выплаты дохода? Предоставляется ли в данном случае налоговым агентом - покупателем имущественный налоговый вычет?

С введением в действие 1 января 2001 г. части второй НК РФ доходы физических лиц, полученные от реализации имущества, находившегося в их собственности, налогообложению подлежат в следующем порядке.
Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13% и к которым относятся доходы от реализации имущества, доли (ее части) в уставном капитале, полученные налоговыми резидентами Российской Федерации, налоговая база согласно ст.210 НК РФ определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст.218 - 221 НК РФ.
В п.2 ст.220 НК РФ предусмотрено, что при реализации принадлежащей налогоплательщику доли (ее части) в уставном капитале право на получение имущественных вычетов предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
Следовательно, определить налоговую базу может только налоговый орган, предоставляющий имущественный налоговый вычет.
Налоговый агент - источник выплаты дохода согласно ст.230 НК РФ представляет в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме N 2-НДФЛ. В ней указывается общая сумма дохода от реализации имущества, доли (ее части) в уставном капитале, полученного в налоговом периоде по всем совершенным операциям, без его уменьшения на совокупную сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов либо на сумму фиксированного вычета.
Определение налоговой базы и суммы налога с доходов физического лица, полученных от продажи принадлежащего ему имущества, с учетом предоставления имущественных налоговых вычетов, производится налоговым органом на основании налоговой декларации, представляемой в налоговый орган по месту учета налогоплательщика, и сведений о доходах, представляемых налоговыми агентами.
Таким образом, при выплате доходов от реализации имущества (доли в уставном капитале) физического лица - резидента Российской Федерации налоговые агенты не производят удержание налога, а только сообщают сведения об этих выплатах в налоговый орган в указанном выше порядке.
С 1 января 2003 г. в соответствии со ст.220 НК РФ (в ред. Федерального закона от 07.07.2003 N 110-ФЗ) имущественный налоговый вычет предоставляется в отношении доходов, полученных от реализации доли (ее части) в уставном капитале организации. Указанный вычет предоставляется:
в сумме, полученной от продажи доли в уставном капитале организации, если она принадлежала налогоплательщику менее трех лет, но не более 125 000 руб.;
в размере дохода от реализации доли в уставном капитале организации, если она принадлежала налогоплательщику три года и более.
Налогоплательщик вправе заменить данный вычет на вычет в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение этой доли (сумма вступительного взноса).
Таким образом, физическое лицо имеет право на вычет в размере дохода от реализации доли в уставном капитале, поскольку она находилась в его собственности более трех лет.
На основании ст.ст.210 и 224 НК РФ налогообложение любых доходов, полученных физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, производится по ставке 30% без предоставления налоговых вычетов. В связи с этим при выплате доходов от реализации имущества (доли в уставном капитале) физическим лицам, не являющимся резидентами Российской Федерации, налоговые агенты должны удержать налог с общей суммы дохода.
Е.Воронина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
19.05.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 21

...Организация заключила договор долевого участия в строительстве жилья со своим работником. Дом был сдан в эксплуатацию, и через регистрационную палату работнику было оформлено право собственности с ограничением на распоряжение данной квартирой, так как он еще не полностью оплатил ее стоимость. Когда может работник получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также