Некоммерческая организация оказывает медицинские услуги в рамках лицензии и привлекает для этого консультантов в течение месяца от 1 до 10 раз. Как правильно оформить отношения с консультантами - по трудовому договору или по договору подряда? Какие документы нужны для оформления договора?

Вероятно, условия лицензирования медицинской деятельности организации предусматривают оказание услуг населению ее работниками, а не лицами, привлеченными по договорам гражданско-правового характера (договорам возмездного оказания услуг).
В соответствии со ст.54 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1 право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности.
Сертификат специалиста выдается на основании послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура), или дополнительного образования (повышение квалификации, специализация), или проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций, по теории и практике избранной специальности, вопросам законодательства в области охраны здоровья граждан.
Для оформления трудовых отношений необходимы:
документ, удостоверяющий личность (паспорт);
трудовая книжка;
свидетельство о постановке на учет в налоговых органах (ИНН);
свидетельство о постановке на учет в органах пенсионного фонда (карточка пенсионного страхования);
диплом о получении высшего или среднего образования в данной области;
сертификат специалиста.
Трудовой договор может быть заключен для работы по совместительству.
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
19.05.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 21

...Организация импортировала и растаможила мебель, оплатив услуги по получению сертификатов на мебель , консультационные услуги компании, предоставившей информацию о порядке и правилах прохождения таможенного оформления, а также все таможенные сборы и налоги. Есть ли различия в формировании стоимости основных средств в бухгалтерском и налоговом учете? Как зачесть уплаченный НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также