Каков порядок налогообложения операций с депозитными сертификатами в случае приобретения их на вторичном рынке и продажи до срока погашения?

Порядок отнесения объектов гражданских прав к ценным бумагам устанавливается гражданским законодательством Российской Федерации и применимым законодательством иностранных государств (ст.280 НК РФ). Согласно ст.143 ГК РФ к ценным бумагам, в частности, относятся депозитный и сберегательный сертификаты. Пунктом 6 ст.271 НК РФ предусматривается дата признания дохода по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период. Согласно этому пункту доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец соответствующего отчетного периода. Статьей 328 НК РФ установлены особенности ведения налогового учета доходов (расходов) в виде процентов по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также процентов по ценным бумагам и другим долговым обязательствам. Пунктом 1 ст.328 предусматривается, что налогоплательщик на основании аналитического учета, в частности внереализационных доходов, ведет расшифровку доходов в виде процентов по ценным бумагам и иным образом оформленным долговым обязательствам. Сумма дохода в виде процентов по долговым обязательствам учитывается в аналитическом учете исходя из установленной по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде на дату признания доходов, определяемую в соответствии с положениями ст.ст.271 - 273 НК РФ.
Таким образом, доход в виде процентов по депозитному сертификату, подлежащий включению в налоговую базу налогоплательщиком, применяющим метод начисления, и отражаемый по строке 30 листа 02 декларации по налогу на прибыль организаций, определяется исходя из доходности и срока владения таким депозитным сертификатом. Исходя из вопроса, по состоянию на 30 сентября отражению подлежит сумма дохода в размере 50 руб. (1000 руб. х 20% х 91 дн/365).
При погашении депозитного сертификата выручка от погашения подлежит отражению по строке 010 листа 06 декларации (если налогоплательщик не осуществляет дилерскую деятельность либо не является профессиональным участником рынка ценных бумаг, отразившим расчет налоговой базы по не обращающимся на организованном рынке ценным бумагам в листе 02 декларации согласно своей учетной политике). По строке 030 листа 06 декларации отражается цена приобретения ценной бумаги, в данном случае 1050 руб. При этом по строке 040 листа 02 декларации следует отразить доход, ранее учтенный по строке 03 листа 02 декларации.
В.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
19.05.2004
"Финансовая газета", 2004, N 21

Правомерно ли устанавливать в договорах о доверительном управлении отчетные периоды, не совпадающие с отчетным периодом, определенным организацией в своей учетной налоговой политике, и соответственно начислять выручку по итогам этих периодов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также