Освобождается ли от НДС плата за содержание и текущий ремонт жилого фонда?

В соответствии с пп.10 п.2 ст.149 НК РФ от обложения НДС освобождается реализация услуг по представлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности. Согласно ст.671 ГК РФ предоставление собственником жилого помещения или управомоченным им лицом (наймодателем) другой стороне (нанимателю) жилого помещения за плату во владение и пользование для проживания в нем осуществляется на основе договора найма жилого помещения. Таким образом, в рамках указанной нормы НК РФ от обложения НДС освобождается плата за наем жилья. Что касается платы за услуги по содержанию и текущему ремонту жилищного фонда, то такая плата включается в налоговую базу по НДС в общеустановленном порядке.
О.Цибизова
Минфин России
Подписано в печать
19.05.2004
"Финансовая газета", 2004, N 21

В отчетном периоде произошла реализация товара, в этом же периоде был получен аванс. Нужно ли этот аванс отражать в налоговой декларации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также