Организация получает заем от иностранной организации, не зарегистрированной на территории Российской Федерации, и ежемесячно перечисляет за рубеж проценты по займу. Должна ли российская организация уплачивать НДС с суммы начисленных процентов по займу?

На основании п.1 ст.148 НК РФ в целях применения НДС местом реализации услуг по предоставлению займов признается территория Российской Федерации, если деятельность организации, которая оказывает услуги, осуществляется на территории Российской Федерации. При этом по нормам п.2 этой статьи местом осуществления деятельности организации, оказывающей указанные услуги, считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия этой организации на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, места нахождения постоянного представительства в Российской Федерации (если услуги оказаны через это постоянное представительство). Таким образом, местом реализации услуг по предоставлению займа, оказанных иностранной организацией, не зарегистрированной на территории Российской Федерации, территория России не признается, и по таким услугам уплачивать НДС в российский бюджет не следует.
О.Цибизова
Минфин России
Подписано в печать
19.05.2004
"Финансовая газета", 2004, N 21

Облагается ли НДС продажа трудовых книжек организацией своим сотрудникам при удержании ее стоимости из заработной платы сотрудника или при внесении этой стоимости в кассу организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также