В процессе инвентаризации основных средств при подготовке декларации по переходному периоду банком были выявлены основные средства, срок фактической амортизации по данным инвентарной карточки превышал срок амортизации, установленный согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 n 1. Имеет ли банк право принимать убыток, образовавшийся от их продажи, единовременно?

В соответствии с п.1 ст.322 НК РФ амортизируемые основные средства, фактический срок использования которых (срок фактической амортизации) больше, чем срок полезного использования, установленный в соответствии с требованиями ст.258 НК РФ, с 1 января 2002 г. выделяются налогоплательщиком в отдельную амортизационную группу амортизируемого имущества в оценке по остаточной стоимости, которая подлежит включению в состав расходов в целях налогообложения равномерно в течение срока, определенного налогоплательщиком самостоятельно, но не менее семи лет с даты вступления в силу гл.25 НК РФ. В случае реализации (выбытия) данных объектов основных средств налогоплательщик на основании п.1 ст.268 НК РФ вправе уменьшить доходы от реализации на остаточную стоимость объекта основных средств на момент реализации, а также на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией. Если остаточная стоимость амортизируемых основных средств с учетом расходов, связанных с их реализацией, превышает выручку от их реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика, учитываемым в целях налогообложения в порядке, предусмотренном п.3 ст.268. При этом, поскольку фактический срок использования амортизируемых основных средств больше, чем срок полезного использования, установленный Классификацией основных средств, утвержденной Постановлением N 1, полученный убыток признается в уменьшение налоговой базы единовременно.
Г.Писцов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
19.05.2004
"Финансовая газета", 2004, N 21

Имеет ли банк при исчислении налога на прибыль право включить в расходы страховые взносы банков в соответствии с законодательством о страховании вкладов физических лиц в банках?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также