Действует ли в 2004 г. льгота по налогу на имущество в отношении организаций, имеющих объекты мобилизационного назначения и мобилизационные мощности, которые используются в текущем производстве?

Согласно п.8 ст.381 НК РФ от налога на имущество освобождаются организации в отношении объектов мобилизационного назначения и мобилизационных мощностей, законсервированных и (или) не используемых в производстве. Указанная льгота сохранена до 1 января 2005 г. (п.2 ст.4 Федерального закона от 11.11.03 N 139-ФЗ "О внесении дополнения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации...").
Таким образом, с 1 января 2004 г. обязательным условием для применения указанной налоговой льготы является неиспользование мобилизационных объектов (мощностей) в производственной деятельности организации. В противном случае такая льгота не предоставляется.
Напомним, что до 1 января 2004 г. подобного условия в отношении мобилизационных объектов (мощностей) не существовало. Действовавший до этой даты Закон РФ от 13.12.1991 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" допускал использование указанной налоговой льготы в отношении всех мобилизационных объектов (мощностей), находящихся на балансе налогоплательщика, независимо от того, использовались они в текущем производстве или нет.
В.Мешалкин
Подписано в печать
13.05.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 5

В 2003 г. предприятие применяло упрощенную систему налогообложения, а с 2004 г. перешло на общий режим налогообложения. Имеется дебиторская задолженность за оказанные услуги. Как учитываются денежные средства, поступившие в 2004 г. за услуги, оказанные в 2003 г.? Какие возникают налоговые обязательства? В ст.346.25 НК РФ указано то, чего не может быть на основании п.1 ст.346.17 НК РФ.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также