...Организация часто приобретала товары у предпринимателей. В некоторых случаях не было возможности получить у предпринимателя копию свидетельства о госрегистрации. Сведения по установленной форме о полученных предпринимателями доходах в налоговый орган мы не представляли. При проведении проверки отсутствие таких копий было квалифицировано как нарушение и на организацию наложили штрафные санкции. Правы ли налоговики?

Налоговые агенты обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц и суммах начисленных и удержанных в налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п.2 ст.230 НК РФ). При этом не представляются сведения о выплаченных доходах индивидуальным предпринимателям за приобретенные у них товары, продукцию или выполненные работы (оказанные услуги) в том случае, если эти предприниматели предъявили налоговому агенту документы, подтверждающие их госрегистрацию в качестве ПБОЮЛ и постановку на учет в налоговых органах.
На практике, при проведении налоговых проверок, инспекторы требуют от налоговых агентов предъявить копии свидетельств о регистрации индивидуальных предпринимателей, у которых приобретались товары (работы, услуги). И при отсутствии таких копий в большинстве случаев неподача сведений о выплатах предпринимателя признается нарушением и на налоговых агентов накладываются штрафные санкции, предусмотренные п.1 ст.126 НК РФ (50 руб. за каждый непредставленный документ).
Такие действия налоговых органов могут быть оспорены по следующим причинам. В п.2 ст.230 НК РФ не установлена обязанность налоговых агентов иметь копии свидетельства о госрегистрации предпринимателя, у которого приобретались товары. По мнению автора, для подтверждения правомерности неподачи сведений о суммах, выплаченных предпринимателям в этой ситуации, достаточно проинформировать налоговый орган о фамилии предпринимателя и указать его ИНН. Этого будет достаточно для того, чтобы налоговый орган в рамках проводимых контрольных мероприятий проверил наличие предпринимательского статуса у физического лица.
Правомерность действий налогового агента можно было бы подтвердить представлением налоговому органу выписки из Единого госреестра индивидуальных предпринимателей. Сведения, содержащиеся в ЕГРИП, являются открытыми и общедоступными, и подобная выписка может быть предоставлена любому заинтересованному лицу (см. ст.6 Закона РФ от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О госрегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"). Но плата за предоставление подобных сведений в настоящее время составляет 200 руб. (п.32 Правил ведения ЕГРИП и предоставления содержащихся в нем сведений, утв. Постановлением Правительства РФ от 16 октября 2003 г. N 630), что в несколько раз больше размера санкций, определенных в п.1 ст.126 НК РФ (50 руб.).
А.Першин
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
13.05.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 19

...Предприятие предоставило работнику 12.03.2001 беспроцентный заем - 69 000 руб. сроком на 4 года 1 месяц с ежемесячным удержанием из зарплаты 1400 руб. Материальная выгода рассчитана по ставке рефинансирования 25% на момент выдачи денежных средств. С апреля 2002 г. по декабрь 2003 г. бухгалтер ошибочно перерассчитал материальную выгоду с учетом изменений ставок рефинансирования. Как рассчитать пени с апреля 2002 г. по декабрь 2003 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также