Наше открытое акционерное общество учредило дочернюю фирму - ООО. Вклад в уставный капитал "дочки" был внесен имуществом и денежными средствами. Как правильно отразить данную операцию в бухгалтерском учете обеих организаций?

Вкладом в уставный капитал общества могут быть как деньги, так и ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.
Денежная оценка неденежных вкладов в уставный капитал общества, вносимых участниками общества и принимаемыми в общество третьими лицами, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.
Пример. Размер вклада ОАО "Пламя" в уставный капитал ООО "Искра" - 1 млн руб. Он состоит из:
- денежных средств в сумме 600 000 руб.;
- материалов, оцененных в сумму 100 000 руб. (балансовая стоимость передаваемых материалов идентична);
- объекта незавершенных капитальных вложений, оцененного в сумму 300 000 руб. (балансовая стоимость идентична).
ОАО "Пламя" полностью погасило задолженность по вкладу в уставный капитал ООО "Искра" перечислением денежных средств, передачей материалов и объекта незавершенных капитальных вложений.
Отражение операций в бухучете ОАО "Пламя":
Д-т сч. 58-1 К-т сч. 51 - 600 000 руб. - денежные средства перечислены в счет вклада в уставный капитал
Д-т сч. 58-1 К-т сч. 10 - 100 000 руб. - материалы переданы в счет вклада в уставный капитал
Д-т сч. 58-1 К-т сч. 08 - 300 000 руб. - объект незавершенных капвложений передан в счет вклада в уставный капитал.
Отражение операций в бухучете ООО "Искра":
Д-т сч. 75-1 К-т сч. 80 - 1 000 000 руб. - отражена задолженность учредителя по вкладу в уставный капитал
Д-т сч. 51 К-т сч. 75-1 - 600 000 руб. - средства от учредителя поступили в счет его вклада в уставный капитал
Д-т сч. 10 К-т сч. 75-1 - 100 000 руб. - погашена задолженность учредителя по вкладу в уставный капитал путем передачи материалов
Д-т сч. 08 К-т сч. 75-1 - 300 000 руб. - погашена задолженность учредителя по вкладу в уставный капитал передачей объекта незавершенных капвложений.
Если номинальная стоимость доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежным вкладом, составляет более 200 МРОТ (на сегодня - 20 000 руб.), установленных федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества, то такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком.
Номинальная стоимость доли участника общества, оплачиваемой таким неденежным вкладом, не может превышать сумму оценки такого вклада, определенную независимым оценщиком (ст.15 Закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").
Операции по внесению вкладов в уставный капитал какими-либо налогами не облагаются, причем как у "дочерней" компании, так и у "материнской".
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
13.05.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 19

Российская организация получила в лизинг оборудование, находящееся на территории РФ, у иностранной компании, не состоящей на учете в российских налоговых органах. Лизинговые платежи производятся ежемесячно. Следует ли российской организации удерживать НДС из выручки иностранной компании и перечислять его в бюджет при каждой выплате ей дохода?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также