Каков порядок возврата из доходов федерального бюджета излишне уплаченной государственной пошлины?

В соответствии с п.5 ст.6 Закона Российской Федерации "О государственной пошлине" возврат уплаченной в федеральный бюджет государственной пошлины производится по заявлениям, подаваемым в налоговый орган по месту совершения действия, в течение года со дня принятия соответствующего решения суда. Возврат уплаченной в местный бюджет государственной пошлины производится по заявлениям, подаваемым в налоговый орган, в течение года со дня поступления ее в указанный бюджет.
К заявлению о возврате государственной пошлины прилагаются: решения, определения и справки судов, организаций, осуществляющих действия, за которые уплачивается (взимается) государственная пошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата сумм государственной пошлины, в соответствующих случаях - акты налоговых проверок организаций и должностных лиц, а также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины, в случае если пошлина подлежит возврату в полном размере; в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных документов.
По заявлениям, апелляционным или кассационным жалобам, оплаченным государственной пошлиной, но не поступившим в суд или им возвращенным, и по судебным актам, предусматривающим полный или частичный возврат государственной пошлины, ее возврат производится на основании выданной судом справки.
Государственная пошлина, подлежащая возврату, должна быть выдана гражданину или юридическому лицу в течение одного месяца со дня принятия решения о ее возврате соответствующим финансовым или налоговым органом.
Возврат уплаченной государственной пошлины по делам, рассматриваемым арбитражными судами, Конституционным Судом РФ и Верховным Судом РФ, производится органами федерального казначейства. Возврат государственной пошлины, уплаченной в местный бюджет, производится финансовыми органами.
Учитывая изложенное, для возврата излишне уплаченной государственной пошлины по делам, рассматриваемым арбитражными судами, организация должна обратиться с заявлением в налоговый орган по месту совершения действия с приложением копий необходимых для возврата документов.
Сотрудники
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
12.05.2004
"Финансы", 2004, N 5

...Какие налоги и по какой ставке организация должна уплачивать в связи с наличием в штате иностранного работника? Должна ли организация уплачивать какие-либо дополнительные налоги в связи с этим? Так как организация применяет УСНО, должна ли она уплачивать налог с продаж, если оказываются услуги физическим лицам за наличный расчет? Если должна, то начиная с какого числа и какого года ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также