Каков порядок учета и отражения в декларации по налогу на прибыль процента по векселю, приобретенному на вторичном рынке по цене ниже номинала?

Вопрос об учете дохода от процента (дисконта) по векселю, приобретенному на вторичном рынке, рассмотрен в п.14 Разъяснений по отдельным вопросам, связанным с применением главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации, являющихся Приложением к Письму МНС России от 05.09.2003 N ВГ-6-02/945@. Согласно ст.43 НК РФ процентом признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). Порядок ведения налогового учета доходов (расходов) в виде процентов по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также процентов по ценным бумагам и другим долговым обязательствам установлен ст.328 НК РФ. В аналитическом учете налогоплательщик самостоятельно отражает сумму доходов (расходов) в сумме причитающихся по условиям указанных договоров (по ценным бумагам - в соответствии с условиями эмиссии, по векселям - с условиями выпуска или передачи/продажи) процентов отдельно по каждому виду долгового обязательства согласно ст.269 НК РФ. Сумма дохода (расхода) в виде процентов по долговым обязательствам учитывается в аналитическом учете исходя из установленной по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде на дату признания доходов (расходов), определяемую по нормам ст.ст.271 - 273 НК РФ. Принимая по внимание положения п.1 ст.328, в отношении понятия установленной доходности по векселям, которая определяется исходя из условий выпуска или передачи/продажи, установленная доходность по учтенному векселю может определяться по методике, указанной в п."в" Приложения N 24 к Инструкции Банка России от 01.10.1997 N 17, утвержденной Приказом Банка России от 01.10.1997 N 02-429, применяемой для целей составления финансовой отчетности, для процентных ценных бумаг (облигаций, векселей), размещаемых по цене, отличной от номинальной стоимости. Для мотивированного заключения о составе показателей, используемых в этой методике, необходима информация об условиях выпуска векселя ("по предъявлении", "по предъявлении, но не ранее" и др.).
Разъяснения, касающиеся порядка определения дохода от выбытия (погашения) векселя и его отражения в декларации по налогу на прибыль, даны в разд.14 Инструкции по заполнению декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной Приказом МНС России от 29.12.2001 N БГ-3-02/585 (в ред. изменений от 09.09.2002, 29.12.2003).
В.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
12.05.2004
"Финансовая газета", 2004, N 20

Вправе ли налогоплательщик выбрать организатора торговли, значения интервала цен которого будут использованы налогоплательщиком для целей налогообложения, в том числе и значения интервала цен того организатора торговли, у которого данная ценная бумага не включена в котировальные листы, если сделки с ценными бумагами совершались через двух и более организаторов торговли на рынке ценных бумаг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также