Допускает ли законодательство о налогах и сборах возможность вынесения налоговым органом решения о привлечении налогоплательщика к ответственности по результатам камеральной проверки без извещения его о результатах этой проверки?

Статья 101 НК РФ, определяющая порядок производства по делу о налоговом правонарушении, совершенном налогоплательщиком, плательщиком сбора или налоговым агентом, устанавливает, что материалы проверки рассматриваются руководителем (заместителем руководителя) налогового органа. В случае представления налогоплательщиком письменных объяснений или возражений по акту налоговой проверки материалы проверки рассматриваются в присутствии должностных лиц организации-налогоплательщика или индивидуального предпринимателя либо их представителей. О времени и месте рассмотрения материалов проверки налоговый орган извещает налогоплательщика заблаговременно. Если налогоплательщик, несмотря на извещение, не явился, то материалы проверки, включая представленные налогоплательщиком возражения, объяснения, другие документы и материалы, рассматриваются в его отсутствие.
Таким образом, отсутствие предварительного извещения налогоплательщика о результатах проверки является нарушением порядка привлечения к налоговой ответственности, что согласно п.6 ст.101 НК РФ может стать основанием для отмены решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом.
Н.В.Герасименко
К. ю. н.
Подписано в печать
11.05.2004
"Законодательство и экономика", 2004, N 5

Какими положениями действующего законодательства вправе руководствоваться налоговый орган при направлении требования налогоплательщику об уплате налога и пени?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также