Имею ли я право на двойной стандартный вычет по налогу на доходы с физических лиц в организации, где работаю, если я с мужем разведена, а наш сын учится в ТГТУ, ему 21 год?

На каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супругов родителей, опекунов или попечителей, приемных родителей производится стандартный налоговый вычет в размере 600 руб. за каждый месяц календарного года (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Указанный налоговый вычет удваивается в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, а также в случае, если учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет является инвалидом I или II группы.
Вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям, приемным родителям налоговый вычет производится в двойном размере. Под одинокими родителями для целей исчисления налога на доходы физических лиц понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке. Вычет предоставляется вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям, приемным родителям на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
Следует иметь в виду, что рассматриваемый налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.
Таким образом, одинокая мать, имеющая сына в возрасте 21 года, являющегося учащимся дневной формы обучения, при исчислении налога на доходы с физических лиц имеет право на стандартный налоговый вычет в двойном размере, то есть 1200 руб. ежемесячно. Обратите внимание, что предоставление данного стандартного налогового вычета вдовам (вдовцам), одиноким родителям прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления их в брак.
Имейте в виду: вычет действует до месяца, в котором доход родителей и (или) супругов родителей, опекунов, попечителей, приемных родителей, исчисленный нарастающим итогом с начала календарного года (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка 13%) налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 40 000 руб.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
20.10.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 42

Нашей организации 7 июня 2005 г. перешло право собственности на земельный участок. За какой период нам следует исчислить земельный налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также