Менеджер аптеки постоянно бывает в разъездах, доставляя лекарства клиентам. Поэтому аптека оплачивает ему расходы на покупку проездного билета. Можно ли учесть такие расходы в целях налогообложения прибыли?

Да, можно.
Ведь в данном случае речь идет о расходах по проезду менеджера, чья работа носит разъездной характер. Поэтому расходы по оплате проезда можно учесть в целях налогообложения прибыли в соответствии с п.1 ст.252 НК РФ. Нужно только подтвердить эти расходы документально. А также в аптеке должен быть приказ руководителя с перечнем сотрудников, которым полагаются бесплатные проездные билеты, и составлены должностные инструкции, подтверждающие разъездной характер работ по данной должности.
Аналогичные разъяснения по данному вопросу приведены в Письме УМНС России по г. Москве от 13 марта 2003 г. N 26-08/13973 "О налоге на прибыль организаций".
В.Н.Невзоров
Аудитор
Подписано в печать
11.05.2004
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2004, N 2

Медицинская фирма выдает завхозу деньги под отчет на покупку канцтоваров. Есть ли какие-то ограничения по сумме денег, выданных под отчет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также