Медицинская фирма предоставляет своим сотрудникам, уходящим в отпуск, материальную помощь за счет чистой прибыли. Облагаются ли эти выплаты страховыми взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

Да, облагаются.
Не нужно начислять взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний только на те выплаты, которые приведены в специальном перечне. Данный порядок установлен п.4 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (утв. Постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. N 184).
Что касается специального перечня, то он утвержден Постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. N 765. И в этом Перечне материальная помощь при уходе в отпуск не указана.
В.В.Земсков
Генеральный директор
ООО "Трувер Аудит",
к. э. н.
Подписано в печать
11.05.2004
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2004, N 2

В каком размере бюджетное медицинское учреждение может получить компенсацию стоимости путевок в оздоровительные лагеря из средств соцстраха для детей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также