...Торговая организация заключила срочные трудовые договоры с несколькими физическими лицами. Основными трудовыми обязанностями работников будет продажа с лотков сельскохозяйственной продукции. Что должна учесть организация при заключении срочного трудового договора, чтобы избежать впоследствии трудовых споров? Можно ли привлекать этих граждан для работы в праздничные дни?

При заключении трудовых отношений с такими работниками обратите внимание на следующие обстоятельства.
Во-первых, им не может быть установлен испытательный срок (ст. 289 ТК РФ).
Во-вторых, работники, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев, могут быть в пределах этого срока привлечены к работе в выходные и нерабочие праздничные дни только с их письменного согласия. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни им компенсируется в денежной форме не менее чем в двойном размере (ст. 290 ТК РФ), тогда как работникам, с которыми заключен несрочный трудовой договор, может быть предоставлен дополнительный день отдыха (ст. 153 ТК РФ).
В-третьих, для них установлен иной порядок расчета количества дней положенного отпуска (либо компенсации за неиспользованный отпуск) - им предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы (ст. 291 ТК РФ).
В-четвертых, таким работникам не выплачивается выходное пособие при увольнении. Работник же имеет право предупредить работодателя о том, что он не хочет больше работать, за три календарных дня до увольнения.
К сведению! В отношении таких временных работников необходимо также учитывать положения Указа Президиума ВС СССР от 24.09.1974 N 311-IX "Об условиях труда временных рабочих и служащих" в части, не противоречащей ТК РФ.
Е.Бондарь
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
20.10.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 42

Организация торговли для увеличения ассортимента реализуемой продукции закупила сельхозпродукцию у населения . Какими документами нужно оформить эту операцию? Каков порядок ее отражения в бухгалтерском и налоговом учете? Обязана ли организация удержать НДФЛ у физического лица, поставляющего продукцию своего приусадебного хозяйства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также